1

ЭКОНОМИКА БЕЗ ДОНАТА от Yaspers. Hearthstone «Спасители Ульдума» - Сентябрь 2019

В этой статье мы хотели бы затронуть тему экономики игры. У игроков часто нет карт, пыли, золота. Все это происходит из-за не грамотной траты золота, пыли и поспешных решениях.

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта HearthGid.com

Всем привет дорогие друзья, с вами yaspers!

Очень часто я слышу одни и те же фразы: "Без доната нельзя играть в эту игру", "без доната не подняться в легенду" и тому подобные высказывания. Суть их сводится к одному - у людей нет карт, нет пыли и золота для создания топовых колод. Но спешу вас разубедить, в этой статье я попытаюсь, во первых, рассказать свою историю игры без доната, во вторых, разобрать все тонкие аспекты экономики и дать формулу, при которой вкладывать в игру вы будете только свое время и голову.

Итак, про историю. Началась она еще в "Ведьмином лесу": я как и всегда, накопил 100 голды и пошел в магазин за очередным бустером. Как сейчас помню, из колод у меня было пару бюджеток и одна более менее играющая колода. Карт не было вообще, и знаете такой момент наступает, когда ты плюешь на свою коллекцию и думаешь: "щас всё распылю, сделаю крутую колоду, а уж тогда то я буду всех выигрывать и поднимусь на вершину ладера". К слову, тогда я был на 15-20 ранге.

Я как и вы думал, что в эту игру нужно вкладывать огромные средства, что без доната дальше 15 ранга подняться не получится. Как раз в это время вдохновленный выпусками Phenomen'а и Plag1at'а, я решил создать свой канал. И то ли из-за того, что играть просто по фану уже не получается и нужно потеть, то ли по какой-то другой причине, я перестал покупать бустеры. Идея была очень простая - накопить на следующее дополнение как можно больше золота, чтобы показать полноценный пак опенинг (открытие наборов карт). Даже по видео вы можете отследить - с выходом "Проекта Бумного дня" я скопил 2800 золота, и уже тогда говорил о простейшей экономике игры. Всю голду не тратил, а оставил 500 золота на арену. Тут решение было очень правильное. Все дело в том, что арена, это самый быстрый способ получить всю коллекцию и накопить ресурсы. Дальше я объясню почему.

Бустеров (комплектов карт) конечно открыл мало, но все же, это намного больше чем нечего. Появилась пыль, появились первые карты в коллекции. Все лишние золотые карты я пылил безжалостно - задача была получить максимум выгоды не тратя ресурсы. Если у меня 2 обычные, зачем мне золотая? Как раз в этот момент я запустил эксперимент по Арене, который мне очень помог по ресурсам. Я целый месяц играл по 2-3 арены - все итоги по ней, вы сможете найти в соответствующем плейлисте. В общем, за месяц получилось открыть 44 бустера и остаться в плюсе по голде. Дальше я просто копил золото с дейликов и игр в ладдере, на следующее дополнение. К новому игровому году я вышел с неплохими ресурсами. Еще и после ухода трех дополнений в вольный формат, у меня были карты оставшихся трех дополнений - получилось куча пыли, если не ошибаюсь около 30 000, с распыления вольных карт. И после этого момента, коллекция для стандартного режима у меня все время была практически полной. Да, вы скажете, "ты покупал предзаказы дополнений" - вы правы, но, во первых, у меня ютуб канал и нужно показывать много разных колод. Во вторых, эта прибавка хоть и была хорошей, но не настолько значительной, чтобы говорить о полной коллекции только лишь из-за предзаказа. Короче говоря, сейчас я дам вам формулу, придерживаясь которой, вы сможете значительно увеличить свою коллекцию и позволить себе множество колод.

Теперь сухая статистика и рекомендации. Всего их будет три. Первая - самая ленивая: в ней вы просто копите золото выполняя дейлики. Вторая, там где вы играете в ладере, и третья - где вы помимо ладера играете на арене.

Первая - самая ленивая тактика. Давайте представим, и округлим все ежедневные задания примерно до 60. Между новыми дополнениями проходит 4 месяца. Соответственно, 60 золота умножаем на 120 дней: получаем примерно 7200 голды вы должны накопить к следующему дополнению, не тратя ни одной золотой. 72 комплекта карт - круто! При хорошем заходе и при дополнительных подарках от близзард 4-6 легендарок у вас дожно быть.

Каждая последующая тактика это просто прибавка к предыдущей. Например, если этого вам мало - без проблем можно за 1 день заработать еще 100 золотых, выигрывая в режиме игры: в солнышке или в рейтинговой игре. Все мы знаем, что за 3 победы нам вручают 10 золотых, соответственно за 30 побед мы и получим 100 золотых. Тут приоритетом будет игра на агро колоде, например Зоолок, Мурлок Паладин, Комбо Жрец, Токен Друид, Мех Охотник, Мурлок Шаман. Все они не займут много времени, и 100 золото можно будет заработать за пару часов игры. Давайте будем максималистами и будем считать, что вы смогли на протяжении 4 месяцев брать по 100 голды в день - итого, за 4 месяца выходит 12000 голды только с побед. Приплюсуем сюда 7200 и получается что при этой тактике мы сможем открыть почти 200 бустеров (комплектов карт). А открывая такое количество паков (комплектов карт), вы гарантированно получаете все нужные карты и кучу пыли. Конечно утрирую, но проблем с новым дополнением у вас возникнуть не должно.

Третья тактика может быть скомбинирована со второй, а может быть задействована только с первой. Простым языком - вы можете играть на арене и не играть в ладдере или можете все делать вместе. Проблема лишь во времени. Итак, перейдем к самой стратегии. Вам просто нужно играть на арене. Я уже доказал, что даже 3 победы на ней приносят вам выгоду - по ресурсам вы выходите немного вперед, чем нежели просто копить золото с дейликов. Встает резонный вопрос: "А что, если я не умею играть на арене?". Тут нужен опыт и программа - первая составляющая приходит со временем, а для более успешной игры на арене, вам необходимо скачать программу heartharena. Она поможет вам собрать колоду для арены, учитывая синергии и мана кривую - просто начните играть на арене каждый день, по два-три раза в день. Просто играйте как можно больше, не взирая на результат. Поверьте, при такой интенсивности и месяца игры, доходить до 7 побед для вас будет делом техники - а там уже и до 12 побед не далеко. Я бы не рекомендовал все это, если бы сам не попробовал. В итоге, при надлежащей удачной игре на арене, можно с легкостью переплюнуть планку в 20000 голды до следующего обновления, при этом при всем еще и пополнить свою коллекцию картами актуального дополнения. Единственный минус, это  время - на удачно сложившуюся арену уходит от 1,5 до 2,5 часов, смотря какой архетип удалось сложить. Плюсом такой тактики является почти полная коллекция карт актуального дополнения и куча пыли не считая голды, ну и скилл игры на арене я бы тоже отнёс к плюсам.

Если ты точно также как и большинство фри ту плей игроков, страдаешь от нехватки ресурсов, вот прямо сейчас забудь о своем золоте, не трать его если даже очень хочется, золото можно брать только для игры на арене. И поверь, на следующий игровой год ты вернешься сюда, и выразишь слова благодарности за эти советы. Просто копи ресурсы. Для начала посмотри коллекцию, если у тебя есть пару колод, начни играть только на них, не крафть новые, это только отбрасывает тебя назад. Плюсом является опыт игры именно на определенных колодах, ты хорошо выучишь муллиган, хорошо будешь знать матчапы, и как играть против каких соперников. Также тебе не надо тратить пыль, ты просто копишь как пыль так и золото. Как только выходит новое дополнение - трать всю голду на новые бустеры, но не спеши сразу крафтить первые колоды. Лучше первые две недели удели игре на арене: во первых, мета устаканится, во вторых, ты накопишь еще больше бустеров (комплектов карт), пыли и возможно золота. После двух недель ты можешь взять одну-две тир 1 колоды, скрафтить их и играть до следующего дополнения. В начале следующего года ты сможешь распылить карты которые уйдут в вольный, и на этом твой путь по сбору ресурсов можно будет считать успешным - у тебя скорее всего будет все необходимое для комфортной игры в ладере. Так сделал я, так можешь и ты. Просто возьми себя в руки и прояви сдержанность. Надеюсь я смог смотивировать тебя на грамотные действия в нашей игре. На этом у меня все!

Комментарии (0)

Авторизируйтесь чтобы оставлять комментарии: