Вольный режим: страшилки для новичков

В данной статье мы хотели бы разобрать и опровергнуть страшилки, которыми адепты «стандарта» кормят новичков.

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта HearthGid.com

В данной статье мы хотели бы разобрать и опровергнуть страшилки, которыми адепты «стандарта» кормят новичков.

Что такое «вольный формат»?

Вольный формат — это особый формат игр, в котором можно использовать любые карты, представленные в Hearthstone. Это позволяет составлять самые мощные колоды и разрабатывать невероятные стратегии!

Итак, приступим:

1. Вольный режим (вайлд) называют «помойкой», вызывая отторжение у новых игроков.
Кому же это выгодно? Выгодно это в первую очередь, самим Blizzard - они создали этот режим, чтобы формально оставаться в чистоте, не отнимая у игроков контент. Стандартый же режим пропогандируется как единственно верный и киберспортивный режим - именно он требует максимального доната от игроков. Такую позицию навязывают всем, чтобы они подхватывали и твердили ее повсюду.

2. Только стандартный режим является «киберспортивным».
Да, мы понимем, каждый хочет видеть себя на чемпионате. Но давайте взглянем правде в глаза - большинство из вас никогда не поедит на турнир, который принесет вам деньги (условные 1000 руб. в тайм-кафе не в счет). Посему вся эта лапша про киберспорт должна проходить мимо вас. Но почему-то у многих зудит, что они будут играть не в «соревновательном» режиме. Ребята, вы в любой момент можете перейти в стандарт. К тому же, Blizzard проводит турниры и по Вольному режиму - Wild Open. А также делает различные события, например, "Вольный период в таверне"

3. «Все имбы навсегда остаются в Вольном режиме (вайлде) и с ними придется вечно играть.»
На первый взгляд - это так. Но на практике все по-другому. Сколько нас пугали вечными бумами, претендентами, крошшерами? Где они сейчас? Забыты. Встретить их - как встретить старого друга из прошлой жизни. Чем это объясняется?

  • Старым картам нашлись замены получше.
  • Старым игрокам надоедают старые карты.
  • Новички не знают про них.
  • Новички охотнее крафтят карты, которые на данный момент еще актуальны в стандарте.
  • Много тех же разакусов приходят из стандарта и распылят своих разакусов после ротации.
  • ​По итогу - в вольном мы видим такую же освежающуюся мету, как в стандарте. Старые архетипы встречаются изредка, добавляя разнообразия.

4. «Вольный режим дорогой».

  • Это не совсем так. Чтобы создать топовую колоду из вольного, вам потребуется не намного больше пыли, чем на такую же колоду из стандарта. Вместо того, чтобы делать «ментальный крик», вы можете сделать «световую бомбу» и т.д. Просто вы можете не делать ТИР 1 колоды, а покопаться и сделать интересные деки из вольного. А карты, которые выпадают из стандартных бустеров - дополнят ваши колоды.
  • Если мыслить на перспективу, то вольный обходится куда дешевле. Ведь с выходом дополнения вам не нужно сразу крафтить кучу карт и пылить ненужные. У вас есть пул играбельных карт, которыми вы можете играть и ждать когда новые карты выпадут из бустеров. А пыль тратить только на легендарки и совсем уж топовые эпики.
  • Таким образом вольный режим дает гораздо больше свободы в плане “free to play”.

5. «В вольном сложнее играть».
Это ерунда. Легенда там берется в 3-5 раз быстрее и проще, чем в стандарте. На высоких рангах полно стандартных дек. Вы можете сделать контр-колоды против них, усилив их вольными картами.

Заинтересовали?

Для игры в вольном формате необходимо достичь 25-го ранга и иметь в своем распоряжении хотя бы одну карту, подходящую только для этого формата. Как создать карту вольного формата? Вам нужно перейти в "Моя коллекция" и нажать на кнопку "создать", а затем выбрать любой вольный набор в фильтрах слева внизу.

Выполнив эти условия, вы сможете выбрать соответствующий формат в режиме рейтинговых и обычных игр (при выборе колоды щелкните по значку дракона в правом верхнем углу экрана, чтобы появился значок вольного формата — символ бесконечности).

Чем играть? Смотрите нашу подборку ТИР 1, 2, 3 Вольный режим. Колоды вольного режима.

Форум Hearthstone

Комментарии (1)

Авторизируйтесь чтобы оставлять комментарии:

  • Недовольный Голубь
    Только найдёшь для себя интересную колоду, так близы их сразу нерфят... Например взять авиана-ктун-кун друид - не такая уж и имба... да она и стол чистит и выносит лицо, но чтобы провернуть эту комбу нужен и заход и скилл, чтобы отбиться от агры или мидренжа. Взять медузу на гигантах - тоже занерфили, или даггер рога... И таких колод много! Самое непрятное, что ты как дурак крафтишь эпики которые играют с ключевой картой, а потом они выкатили нерф и все эти около ключевые карты никуда не лезут, кроме неграбельной после нерва колоды... Итого: минус пыль, минус мораль! В этой игре ничего не вечно и как показывает время - все меньше и меньше действительно интересных и уникальных колод!